吃甘蔗|南方大妈另类卖甘蔗,原价5元,简单加工后,就卖20元的“天价”
在我们中国,有一种水果呢,老外是很嫌弃的,因为在老外的眼中,这种水果是不能直接吃的,不过我们中国人却很喜欢吃,尤其是到了冬天以后,这种水果就是甘蔗了,很多老外都没有吃过甘蔗,所以到了中国以后,看到我们中国人拿着一根棍子啃,都觉得很奇怪,甚至有一些老外,第1次吃甘蔗的时候,渣都不吐,直接吞下去,还嫌弃甘蔗难吃,平时买甘蔗,都是一根一根的买,有一个南方的大妈,用另类的方式卖甘蔗,原价5元一根的甘蔗,简单加工了一下,就卖出了20元一根的天价,顾客还不觉得亏。

文章插图
甘蔗是南方的水果,不过在南方,甘蔗大部分都用来制糖了,也有一些甘蔗,会被当成水果来吃,大部分都被运输到了北方,北方的天气不适合种植甘蔗,所以冬天的时候,大量的南方甘蔗,都会被运到北方当成水果来卖,价格卖得还挺贵,对于南方人来说,甘蔗随处可见,根本就不用花钱买。

文章插图
平时买甘蔗的时候,一般都是一根一根的买,挑选一根自己看顺眼的甘蔗,可以让老板帮你把外面的一层皮给刮掉,紫色的皮花掉以后,甘蔗看起来就更加干净,然后再把它们切成一小节一小节的,直接拿着啃就可以了,不过大家吃甘蔗的时候,一般都不会在街上吃,因为实在是太不雅观了,看起来很粗鲁。

文章插图
喜欢吃甘蔗的人特别多,走在街上看见卖甘蔗的,买了又吃不了,就特别烦人,有一个南方大妈,他抓住了顾客的这个心理,于是就把甘蔗简单的加工了一下,就是把甘蔗的皮削掉以后,直接把甘蔗切成一小段一小段的,然后准备了一个竹子,把竹子的一头劈开,分成像牙签一样的竹签,但是竹子的另外一头,却没有劈开。
【 吃甘蔗|南方大妈另类卖甘蔗,原价5元,简单加工后,就卖20元的“天价”】

文章插图
把切好的甘蔗一个一个地插在上面,做成以后看起来就像是一把小伞一样,特别漂亮,而且吃起来也很方便,所以有很多人买,原价只需要5元一根的甘蔗,这样加工过之后,一根就能卖出20元的天价,解锁了甘蔗的新卖法,你看见会买吗?
推荐阅读
- 中国有名的“8碗面”,南方4碗北方3碗,剩一碗是“面中之王”
- 南方特有的大薯,一个可以吃好几顿,比地瓜好吃,低脂饱腹又营养
- 烙饼时,别用凉水,用葱花和面,软香多层,比北方大妈做的还好吃
- 农村大妈卖“爷爷辈”小吃,坚持纯手工制作,顾客:天天吃不腻!
- 冬季“特供”汤,甘蔗银耳莲子羹,甘甜润喉,赶走干咳与干燥
- 大妈街边卖“奇葩”小吃,5元一份,生意惨淡,食客:你们不识货
- 南方“对阵”北方,谁家的罐头最好吃......
- 东北人喝酒必上的4道硬菜,道道都很经典,南方人吃了都说美味!
- 买甘蔗别只挑粗的,蔗农:看3点买,汁水多味道甜,有3种不能买
- 南方人年夜饭必备的大菜,上桌倍有面儿,寓意好过“年年有鱼”
